Route ist unterschiedlich in Scenic. Änderungen werden nicht übernommen
Quote from Ulrich BMW on 10.06.2021, 09:54Hallo,
ich habe eine Tour bei Kurvenkönig.de im .gpx Format heruntergeladen und mit Routconverter auf meine Erfordernisse angepasst. Das ist die Routenliste
z.B. Start und Ziel an unserem Hotel und ich habe einige Punkte gelöscht und auch die Abfolge geändert
Ich habe die modifizierte . gpx Datei in die Scenic App geladen, aber z. B. ist der Touren Start und Endpunkt immer noch wie in der ursprünglichen Kurvenkönig Datei.
Wenn ich die Tour von meinem jetzigem Standort (ca. 400 km entfernt) starten will passiert in der Navigation nichts. Er müsste mich doch zum Tour Startpunkt führen.
Was mache ich falsch?
Danke Uli
Hallo,
ich habe eine Tour bei Kurvenkönig.de im .gpx Format heruntergeladen und mit Routconverter auf meine Erfordernisse angepasst. Das ist die Routenliste
z.B. Start und Ziel an unserem Hotel und ich habe einige Punkte gelöscht und auch die Abfolge geändert
Ich habe die modifizierte . gpx Datei in die Scenic App geladen, aber z. B. ist der Touren Start und Endpunkt immer noch wie in der ursprünglichen Kurvenkönig Datei.
Wenn ich die Tour von meinem jetzigem Standort (ca. 400 km entfernt) starten will passiert in der Navigation nichts. Er müsste mich doch zum Tour Startpunkt führen.
Was mache ich falsch?
Danke Uli
Quote from Guido on 10.06.2021, 10:23Hi Uli,
Ich habe die modifizierte . gpx Datei in die Scenic App geladen, aber z. B. ist der Touren Start und Endpunkt immer noch wie in der ursprünglichen Kurvenkönig Datei.
Ich bin mir nicht sicher, ob ich das richtig verstehe. Wenn Scenic anstelle der geänderten, den ursprünglichen Start- und Endpunkt angibt, muss dies bedeuten, dass das GPX nicht von Routconverter aktualisiert wurde (oder Sie das ursprüngliche GPX von Kurvenkönig versehentlich in Scenic importiert haben). Vielleicht verstehe ich das falsch. Wenn ja, lass es mich bitte wissen.
Wenn ich die Tour von meinem jetzigem Standort (ca. 400 km entfernt) starten will passiert in der Navigation nichts. Er müsste mich doch zum Tour Startpunkt führen.
Standardmäßig führt Scenic Sie vom aktuellen Standort zum Routenstart. Nachdem Sie die Route im Startbildschirm ausgewählt haben, können Sie "Guidance to Route" auswählen. Standardmäßig ist dies auf "Route Start" eingestellt. Vielleicht hast du das aus Versehen geändert?
Hi Uli,
Ich habe die modifizierte . gpx Datei in die Scenic App geladen, aber z. B. ist der Touren Start und Endpunkt immer noch wie in der ursprünglichen Kurvenkönig Datei.
Ich bin mir nicht sicher, ob ich das richtig verstehe. Wenn Scenic anstelle der geänderten, den ursprünglichen Start- und Endpunkt angibt, muss dies bedeuten, dass das GPX nicht von Routconverter aktualisiert wurde (oder Sie das ursprüngliche GPX von Kurvenkönig versehentlich in Scenic importiert haben). Vielleicht verstehe ich das falsch. Wenn ja, lass es mich bitte wissen.
Wenn ich die Tour von meinem jetzigem Standort (ca. 400 km entfernt) starten will passiert in der Navigation nichts. Er müsste mich doch zum Tour Startpunkt führen.
Standardmäßig führt Scenic Sie vom aktuellen Standort zum Routenstart. Nachdem Sie die Route im Startbildschirm ausgewählt haben, können Sie "Guidance to Route" auswählen. Standardmäßig ist dies auf "Route Start" eingestellt. Vielleicht hast du das aus Versehen geändert?
Quote from Ulrich BMW on 10.06.2021, 11:08Hallo Guido,
danke für die schnelle Antwort.
Ich habe 100% die geänderte .gpx Datei an Scenic gesendet und der Startpunkt ist in Wolfach (Falsch) und nicht Breitenbergstraße (wäre richtig). Siehe zweiten Screenshot aus dem Routenconverter rote Markierung und Routenliste. Auch kann ich "None" nicht Ändern bei Anleitung zur Route.
Gruß Uli
Hallo Guido,
danke für die schnelle Antwort.
Ich habe 100% die geänderte .gpx Datei an Scenic gesendet und der Startpunkt ist in Wolfach (Falsch) und nicht Breitenbergstraße (wäre richtig). Siehe zweiten Screenshot aus dem Routenconverter rote Markierung und Routenliste. Auch kann ich "None" nicht Ändern bei Anleitung zur Route.
Gruß Uli
Quote from Guido on 10.06.2021, 11:27Hallo Uli,
Ich denke, in diesem Fall ist mit dem Routenkonverter etwas nicht in Ordnung. Scenic übernimmt einfach den Start- und Endpunkt aus dem GPX. Scenic kann nicht zufällig einen anderen Start- und Endpunkt auswählen. Der Start und das Ende, das Scenic anzeigt, sind also die Start- und Endkoordinaten aus der GPX-Datei.
Ich denke auch, dass Sie die Route vielleicht als Offroad-Strecke gespeichert haben. Dies erklärt, warum Sie nicht die Option erhalten, zum Start zu führen. Offroad-Strecken erhalten keine turn-by-turn navigation. Hier sind weitere Infos dazu: https://scenic.app/scenic-unterstutzung/routen-vs-tracks-und-blaue-linie-als-track-speichern-wahrend-des-imports/
FG,
Guido
Hallo Uli,
Ich denke, in diesem Fall ist mit dem Routenkonverter etwas nicht in Ordnung. Scenic übernimmt einfach den Start- und Endpunkt aus dem GPX. Scenic kann nicht zufällig einen anderen Start- und Endpunkt auswählen. Der Start und das Ende, das Scenic anzeigt, sind also die Start- und Endkoordinaten aus der GPX-Datei.
Ich denke auch, dass Sie die Route vielleicht als Offroad-Strecke gespeichert haben. Dies erklärt, warum Sie nicht die Option erhalten, zum Start zu führen. Offroad-Strecken erhalten keine turn-by-turn navigation. Hier sind weitere Infos dazu: https://scenic.app/scenic-unterstutzung/routen-vs-tracks-und-blaue-linie-als-track-speichern-wahrend-des-imports/
FG,
Guido
Quote from Ulrich BMW on 11.06.2021, 07:41Hallo Guido,
ok ich habe die Route mit Routeconverter selber neu geschrieben. Jetzt wird es fast 1:1 von Scenic übernommen.
Dann habe ich noch zusätzliche Punkte gesetzt um Scenic auf die gewünschte Route zu zwingen. Der rosa Track sieht jetzt so aus wie mein Routeconverter Plan. Super.
Auch die Anfahrt zur Route ist möglich.
Danke für den Support
Uli
Hallo Guido,
ok ich habe die Route mit Routeconverter selber neu geschrieben. Jetzt wird es fast 1:1 von Scenic übernommen.
Dann habe ich noch zusätzliche Punkte gesetzt um Scenic auf die gewünschte Route zu zwingen. Der rosa Track sieht jetzt so aus wie mein Routeconverter Plan. Super.
Auch die Anfahrt zur Route ist möglich.
Danke für den Support
Uli